Главная | Регистрация | Вход | RSS Вторник, 30.04.2024, 01:26

Новости из Библиотеки

В январе этого года исполнилось 180 лет со дня рождения английского писателя, математика, фотографа Льюиса Кэрролла. В начале февраля учащиеся 6 «Б» класса провели интересное мероприятие для своего подшефного 2 «Б» класса. Оно было посвящено сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Рассказ об истории создания сказки сопровождался презентацией. Шестиклассники прочитали отрывки из сказки по ролям. Учащиеся-второклассники с большим интересом слушали рассказ о писателе и героях сказки. Мероприятие продолжилось в библиотеке, где второклассники играли в придуманную Л.Кэрроллом игру «Сделать из мухи слона». Многие из них взяли книгу «Алиса в стране чудес» в библиотеке, чтобы прочитать её самостоятельно или вместе с родителями.

Ломоносов

В школьной библиотеке оформлена выставка, посвящённая 300-летию со дня рождения русского учёного-энциклопедиста, просветителя, поэта Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765).

На выставке вы найдёте материалы о его жизни и деятельности, научных открытиях в различных областях знаний, краткие сведения о его знаменитых современниках и земляках, стихи М.Ломоносова.

На выставке также представлены книги из фонда библиотеки, рассказывающие о наиболее ярких страницах его жизни:
  • Андреев-Кривич С.А. Крестьянский сын Михайло Ломоносов. Повесть о начале жизненного пути великого учёного.
  • Балезин С.А., Бесков С.Д. Выдающиеся учёные-химики.
  • Гурьян О.Мальчик из Холмогор. Историческая повесть.
  • Исследователи и учёные России. Справочник.
  • Манолов К. Великие химики.
  • Морозов А. Ломоносов. Серия «Жизнь замечательных людей»
  • Муратов М. Юность Ломоносова.
  • Равич Н. Повесть о великом поморе. Книга рассказывает о жизни М.Ломоносова в Петербурге, его борьбе за развитие русской науки. Повесть даёт широкую картину жизни России в период от царствования Елизаветы Петровны до Екатерины II.

С литературными произведениями М.В.Ломоносова можно познакомиться в следующих сборниках:
  • История России в русской поэзии. 3 том. Издательский дом Синергия ОАО «Московские учебники». М.,2010.
  •  Люблю Отчизну я… Стихи, рассказы, сказки русских писателей. Изд. «Детская литература». М.,1985.
  • Ломоносов М.В. Избранное. Изд. «Детская литература». М.,1978.
  • Ломоносов М.В. Стихотворения. Изд. «Советская Россия». М.1980.
  • Русская духовная поэзия ХI –ХХI веков. 1 книга. Издательский дом Синергия ОАО «Московские учебники». М.,2007.
  • Шедевры отечественной поэзии «Минувших дней очарованье…» 1 т. Издательский дом Синергия ОАО «Московские учебники». М.,2004. Шедевры отечественной поэзии для детей. 1 т. Издательский дом Синергия ОАО «Московские учебники». М.,2008.

Год химии – 2011

В соответствии с инициативой Международного союза теоретической и прикладной химии Организация Объединённых Наций объявила 2011 год Международным годом химии.
В школьной библиотеке подготовлен список книг по химии, которыми располагает библиотека.
Со списком можно познакомиться на демонстрационном стенде в библиотеке.

Всемирный день животных

3-4 октября в школьной библиотеке отмечали Всемирный день животных. Учащиеся 3-х классов рассказывали о любимых животных, рисовали своих домашних животных, читали стихи и рассказы, посвящённые животным.

«  Апрель 2024  »