Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 16.05.2024, 11:22

Рекомендации выпускникам

Рекомендации выпускникам по подготовке и сдаче экзаменов

Подготовка к экзамену, изучение учебного материала:
  • Придерживайтесь основного правила: «Не теряйте времени зря».
  • Перед началом подготовки к экзаменам необходимо просмотреть весь материал и отложить тот, что хорошо знаком, а начать учить менее знакомый или усвоенный на уроках.
  • Создайте для себя комфортные условия работы: удобно расположите учебники, пособия, тетради, бумаги и др.
  • Используйте время, отведенное на подготовку, как можно эффективнее.
  • Новый и сложный материал учите в то время суток, когда хорошо думается, у каждого это свои часы, но знайте, что пики активности головного мозга, согласно заключениям психофизиологов, приходятся на интервалы 9 – 12, 16 – 18 часов.
  • Начинайте готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя при этом спокойствие.
  • Составив план на каждый день подготовки, старайтесь его придерживаться!
  • Важно, чтобы ваши знания были системные, другими словами, прочные знания по одной теме помогут вам лучше понимать остальные темы.
  • Если вам трудно «раскачаться», начните с того материала, который вам больше всего интересе и понятен, постепенно вы войдете в рабочий ритм, и дело пойдет.
  • Обратите внимание, как вы лучше запоминаете изучаемый материал.
  • Кому-то достаточно прочтения про себя (зрительное запоминание), кому-то легче, если ему зачитывают и объясняют (слуховое запоминание, в этом случае эффективной будет подготовка с кем-то из одноклассников), кому-то важно составлять конспект при ответе на каждый вопрос и записывать основные положения (зрительно – моторное запоминание).
  • Заучиваемый материал лучше разбить на смысловые куски, стараясь, чтобы их количество не превышало семи.
  • Смысловые куски материала можно обобщать, выражая главную мысль одной фразой.
  • Восприятие и качество запоминания значительно улучшаются за счет образности записи.
  • Чередуйте занятия и отдых, 40 минут на учебу, 15 минут на отдых.
  • Не надо стремиться к тому, чтобы запомнить наизусть весь учебник.
  • Полезно структурировать материал за счет составления на бумаге планов, схем.
  • Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
Поведение накануне экзамена
  • Необходимо закончить подготовку уже вечером, не стоит себя переутомлять.
  • С тактической точки зрения, последний день стоит полностью посвятить повторению учебного материала.
  • Настройтесь на ситуацию успеха, не зацикливайтесь на негативных мыслях, связанных с возможным провалом и др.
  • Если вы качественно подготовились, то на экзамене все вспомните.
Поведение во время экзамена
  • Внимательно слушайте и выполняйте все инструкции организаторов экзамена.
  • Сосредоточьтесь! Внимательно прочитывайте задание до конца.
  • Убедитесь, что вы правильно его поняли.
  • Отвечайте сначала на те вопросы, которые не вызывают сомнений, к заданиям, которые вызвали затруднения вы сможете вернуться позднее.
  • Старайтесь выполнять все задания, но, если вам это не удалось, не расстраивайтесь.
  • Думайте о том, что каждое новое задание – это шанс набрать очки.
  • Вполне возможно, что количество выполненных вами заданий будет достаточно для хорошей отметки.
  • Оставьте резерв времени для проверки своей работы.

Удачи!

«  Май 2024  »